ТВОЙ - ХОСТИНГ. RU
каталог хостинга
домены
статьи
термины
бесплатный хостинг
партнерские программы



СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ДОМЕННЫХ ИМЕН И ДЕЛЕГИРОВАНИЕ

 

СТАТЬИ ПРО ДОМЕНЫ И DNS

1. Введение

Данный документ дает некоторую информацию о структуре имен в Системе доменных имен (DNS), в особенности, доменных имен верхнего уровня; а также об администрировании доменов. Уполномоченная организация по распределению нумерации в сети Интернет (IANA), является глобальным координатором в распределении IP адресов, доменных имен и многих других параметров, используемых в сети Интернет. Повседневная ответственность за распределение IP адресов, нумерацию автономных систем и большинства доменных имен верхнего и второго уровня лежит на Интернет регистратуре (IR) и на региональных регистратурах.

2. Структура верхнего уровня доменных имен

В наименовании компьютеров в Системе доменных имен (DNS) существует иерархия имен. Корень системы не имеет названия. Существует ряд так называемых «доменов верхнего уровня» (TLD). Среди них есть TLD общего назначения (EDU, COM, NET, ORG, GOV, MIL и INT), и двухбуквенные коды стран из списка ISO-3166. Крайне маловероятно появление каких-либо других TLD.

Под каждым TLD может быть создана иерархия имен. Обычно, в TLD общего назначения используется плоская (неглубокая) структура. То есть, многие организации регистрируются прямо в TLD, дальнейшее же структурирование зависит от желания этих организаций.

Национальные TLD сильно отличаются друг от друга по структуре, в некоторых странах структура очень плоская (неглубокая), в других встречается значительное структурное подразделение. В некоторых национальных доменах, домены второго уровня представляют собой общие категории (такие как AC, CO, GO и RE), в других они базируются на политической географии страны, ну а в третьих, названия организаций указываются непосредственно под кодом страны. Устройство национального домена US описано в документе RFC 1480 [1].

Каждый TLD общего назначения был создан для общих категорий организаций. Каждый национальный домен (например, FR, NL, KR, US) структурирован его администратором для соответствующей страны. Эти администраторы могут в дальнейшем делегировать управление частями дерева доменных имен. Эти администраторы от лица Интернет сообщества оказывают услуги всему обществу. Описания доменов общего назначения и национального домена US, приведены ниже.

Пять доменов общего назначения являются международными по сути, а два ограничены для использования организациями Соединенных Штатов Америки.

Всемирные домены общего назначения:

COM — Данный домен предназначен для коммерческих предприятий, то есть компаний. Этот домен значительно разросся, что вызывает опасения по поводу административной нагрузки и функционирования системы в будущем при сохранении динамики роста. В частности, рассматривался вопрос о разбиении домена COM и регистрации в будущем лишь на коммерческой основе в поддоменах.

EDU — Этот домен изначально предназначался для образовательных учреждений. Многие Университеты, колледжи, школы, учебные организации, и образовательные союзы были зарегистрированы в нем. Не так давно было принято решение об ограничении дальнейших регистраций до Университетов и колледжей с 4-х летней программой обучения. Школы и колледжи с 2-х летней программой обучения будут регистрироваться в национальных доменах (см. домен US, K12 и СС ниже)

NET — Этот домен предназначен только для компьютеров сетевых провайдеров, то есть компьютеров информационных и операционных сетевых центров, административных компьютеров и компьютеров сетевых узлов. Клиенты сетевых провайдеров должны иметь свои собственные домены (не в домене NET).

ORG — Этот домен предназначен для тех организаций, которые не подходят под другую категорию. В частности, некоторые неправительственные организации могут быть зарегистрированы здесь.

INT — Этот домен для организаций, созданных по международным договорам, или для международных баз данных.

Домены общего назначения США:

GOV — Этот домен при создании предназначался для любого правительственного органа или агентства. Недавно было принято решение о регистрации в данном домене лишь агентств Федерального правительства США. Агентства уровня штата или местные агентства регистрируются в национальном домене (см. домен US ниже).

MIL — Этот домен используется вооруженными силами США.

Пример национального домена:

US — В качестве примера национального домена, домен US предоставляет возможность регистрации для любых организаций США по принципу политической географии, а именно <название организации>.<город(местность)>.<штат>.US, например, "IBM.Armonk.NY.US". Кроме того, ветви домена US предоставлены внутри каждого штата для государственных школ (K12), общественных колледжей (CC), технических школ (TEC), государственных служб (STATE), правительственных советов (COG), библиотек (LIB), музеев (MUS) и для разных других категорий организаций (см. подробности в RFC 1480 [1]).

Для нахождения контактного лица по TLD используйте программу «whois» для доступа к базе данных на rs.internic.net. Прибавьте «-dom» к имени интересующего Вас TLD. Например:

whois -h rs.internic.net us-dom
или
whois -h rs.internic.net edu-dom

3. Администрирование делегированных доменов

Уполномоченная организация по распределению нумерации сети Интернет (IANA) несет ответственность за общую координацию и управление Системой доменных имен (DNS), и, в частности, за делегирование части доменного пространства, именуемого доменами верхнего уровня. Большинство этих доменов являются двухбуквенными кодами стран, взятыми из стандарта ISO 3166.

Для обработки всего потока ежедневных запросов, связанных с администрированием Системы доменных имен, была избрана и назначена Центральная Интернет регистратура (ИР). Заявки на новые домены верхнего уровня (например, национальные домены), обрабатываются ИР совместно с IANA. Центральной ИР является INTERNIC.NET. Домены второго уровня в COM, EDU, ORG, NET и GOV регистрируются Интернет регистратурой в InterNIC’е. Домены второго уровня в MIL регистрируются в DDN регистратуре на NIC.DDN.MIL. Домены второго уровня в INT регистрируются PVM на ISI.EDU.

Несмотря на то, что все запросы на новые домены верхнего уровня должны поступать в Internic (на адрес hostmaster@internic.net), региональные регистратуры зачастую указываются для оказания помощи в администрировании DNS, особенно для разрешения проблем, связанных с администрированием национальных доменов. В настоящее время региональной регистратурой для Европы является RIPE NCC, для Азиатско-Тихоокеанского региона — APNIC, INTERNIC администрирует Северо-Американский регион плюс все непроделегированные регионы.

Контактные адреса указанных региональных регистратур:
INTERNIC hostmaster@internic.net
APNIC hostmaster@apnic.net
RIPE NCC ncc@ripe.net

Ниже описываются политические вопросы, возникающие в связи с появлением новых доменов верхнего уровня. Также упоминаются возможные проблемы, связанные с необходимостью переделегирования уже созданного домена от одной стороны к другой.

Как правило, создание нового домена верхнего уровня происходит одновременно с передачей управления им «назначенному администратору».

Основная масса этих же вопросов возникает при делегировании поддомена, и по большому счету, правила, описанные здесь, рекурсивно применяются ко всем делегированиям в доменном пространстве DNS сети Интернет.

Основным вопросом, на который надо обратить внимание при определении назначаемого администратора домена, является способность администратора нести необходимую ответственность, а также возможность делать свою работу на равных основаниях для всех, справедливо, честно и на должном уровне компетентности.

1) Ключевым требованием является наличие для каждого домена администратора, осуществляющего контроль над доменным пространством соответствующего домена. В случае национальных доменов, это означает, что существует администратор, осуществляющий контроль над доменными именами и поддерживающий систему доменных имен в этой стране.

Администратор, естественно, должен быть подключен к Интернет. При этом необходимо наличие связности с серверами DNS по интернет-протоколу (IP), а также возможность взаимодействия по электронной почте с руководством и сотрудниками администратора.

Для каждого домена необходимо наличие административного и технического контактов. По крайней мере административный контакт национального домена должен быть резидентом рассматриваемой страны.

2) Такие органы управления являются доверительными управляющими для делегированного домена, и их обязанность - служить сообществу.

Назначенный администратор является доверительным управляющим домена как для нации, в случае национального домена, так и для мирового интернет-сообщества.

Здесь неприменимы понятия «права» и «собственность». Напротив, здесь должны использоваться понятия «обязательства» и «служение» сообществу.

3) Назначенный администратор должен соблюдать равноправие по отношению ко всем группам пользователей домена, обращающимся с заявками на доменные имена.

Это означает, что ко всем заявкам должны применяться одинаковые правил, никакая дискриминация при обработке заявок не допустима, академические и коммерческие (и другие) пользователи должны обслуживаться на равных условиях. Недопустимы особые условия для заявок, связанных с иной коммерческой деятельностью администратора, например, не должно быть никаких преимуществ у пользователей конкретного оператора сети передачи данных. Не допускается также выставление условий к почтовой программе (или другому приложению), протоколу или используемому программному продукту.

Не существует требований к поддоменам доменов верхнего уровня свыше тех требований, которые относятся к самим доменам более высокого уровня. То есть, требования данного документа применяются рекурсивно. В частности, все поддомены могут работать со своими серверами DNS, предоставляя на них ту информацию, которую администраторы поддоменов посчитают нужной (до тех пор пока эта информация является верной и корректной).

4) Стороны, существенно заинтересованные в домене, должны согласиться с тем, что назначенный администратор является надлежащим.

IANA старается, чтобы противоборствующие стороны достигли соглашения между собой и обычно не предпринимает каких-либо шагов по изменению ситуации до тех пор пока спорящие стороны не договорятся самостоятельно; IANA может вступить в спор лишь в том случае, если назначенный администратор зарекомендовал себя с плохой стороны.

Тем не менее, заинтересованные стороны должны иметь право голоса при выборе назначаемого администратора.

Существуют два случая, в которых IANA и центральная регистратура могут создать новый домен верхнего уровня и делегировать его только частично: 1) в том случае если есть спорящие стороны, которые не могут договориться, или 2) претендующая сторона не имеет возможности представлять или служить всей стране. Последний случай возникает иногда, если сторона, вне страны пытается помочь в развитии сетей страны — иногда такое содействие называется DNS сервис «по доверенности».

В тех случаях, когда стороны не могут самостоятельно достичь соглашения, Совет по пересмотру имен DNS сети Интернет (IDNB), комитет созданный при IANA, будет служить группой экспертов для разрешения спора. Решения IDBN будут обязательными для сторон.

5) Назначенный администратор должен выполнять необходимую работу по оказанию сервиса DNS для домена.

А именно, такие обязанности, как распределение доменных имен, делегирование доменов нижнего уровня и ведение серверов DNS, должны выполняться на должном техническом уровне. Это включает в себя уведомление центральной Интернет-регистратуры (в случае доменов верхнего уровня) или другого администратора домена более высокого уровня, о статусе домена, ответы на запросы в разумные сроки и ведение базы данных с должными точностью, устойчивостью к ошибкам и гибкостью.

Необходимо наличие IP-соединения с первичным и вторичным серверами доменных имен, а также возможность простых средств определения рабочего состояния серверов и соответствия им базы данных посредством доступа центральной регистратуры и IANA к зонам.

В случаях, когда возникают постоянные проблемы с нормальным функционированием домена, делегирование может быть аннулировано, и, возможно, делегировано другому назначенному администратору.

6) Для любой передачи обязанностей назначенным администратором от одной организации другой, администратор более высокого домена (в случае доменов верхнего уровня, IANA) должен получить бумаги от обеих сторон (старой и новой организации), которые бы заверили IANA в том, что передача взаимно согласована, и новая организация понимает свои обязательства.

Для IANA большим сопутствующим фактором является получение каких-либо бумаг от других сторон, которые могут быть озабочены или задеты передачей.

4. Права на Имена

1) Имена и товарные знаки

В случае возникновения спора между заявителями по поводу прав на конкретное доменное имя, регистрационный орган не должен быть стороной или нести ответственность в связи с ним, за исключением предоставления контактной информации обеим сторонам.

Регистрация доменного имени не имеет какого-либо статуса товарного знака. Заявитель самостоятельно несет ответственность за уверенность в том, что он не нарушает чьих-либо прав на товарный знак.

2) Коды стран

IANA не уполномочена решать, что является страной, а что — нет.

Выбор был отдан списку ISO 3166 как базису для национальных доменов верхнего уровня с учетом того, что в ISO существует процедура определения тех образований, которые должны или не должны быть в списке.

5. Соображения по безопасности

Вопросы безопасности в данном документе не обсуждаются.

6. Благодарности

Многие внесли свои замечания к предварительной версии этих описаний и процедур. Особенно полезными были замечания Стива Гольдстейна и Джона Кленсина.

7. Адрес автора

Jon Postel
USC/Information Sciences Institute
4676 Admiralty Way
Marina del Rey, CA 90292
Phone: 310-822-1511
Fax: 310-823-6714
EMail: Postel@ISI.EDU

7. Ссылки

[1] Cooper, A., and J. Postel, "The US Domain", RFC 1480, USC/Information Sciences Institute, June 1993.
[2] Reynolds, J., and J. Postel, "Assigned Numbers", STD 2, RFC 1340, USC/Information Sciences Institute, July 1992.
[3] Mockapetris, P., "Domain Names - Concepts and Facilities", STD 13, RFC 1034, USC/Information Sciences Institute, November 1987.
[4] Mockapetris, P., "Domain Names - Implementation and Specification", STD 13, RFC 1035, USC/Information Sciences Institute, November 1987.
[6] Partridge, C., "Mail Routing and the Domain System", STD 14, RFC 974, CSNET CIC BBN, January 1986.
[7] Braden, R., Editor, "Requirements for Internet Hosts - Application and Support", STD 3, RFC 1123, Internet Engineering Task Force, October 1989.


Дж. Постел, март 1994
Институт информационных наук Университета Южной Калифорнии, США








Словарные статьи по теме "Доменные имена":




  ПОИСК ПО САЙТУ


ПРОВЕРИТЬ ДОМЕН
Каждому клиенту Агава домен .ru, .com, .net, .org бесплатно.

. 


Регистрация сайта
в 2400+ каталогах
Введите адрес своего сайта




Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
Хостинг от AGAVA
хостинг и домены

Реклама на сайте: , недорогой надежный хостинг здесьа также . Твой хостинг Ru - это надежный хостинг и домены дешево, и еще рекламма хостинг и дешевые доменыплюс









Эта страница про Структуру системы доменных имен и делегирование, Структуру верхнего уровня доменных имен, Всемирные домены
общего назначения, Домены общего назначения США, Администрирование делегированных доменов, Права на доменные имена

ТВОЙ-ХОСТИНГ.RU домой
каталог хостинга:регистрация доменов:статьи:термины:бесплатный хостинг:партнерские программы
наверх
'→ профессиональный хостинг:качественный хостинг:дешевый хостинг
'→ русский хостинг:украинский хостинг:хостинг европа:хостинг сша
'→ выделенный сервер:хостинг с партнерской программой:реселлинг хостинга

Русские термины хостингаКарта сайта ¨ТВОЙ - ХОСТИНГ. RU¨Английские термины хостингаyour-hosting.ru © 2007