ТВОЙ - ХОСТИНГ. RU
каталог хостинга
домены
статьи
термины
бесплатный хостинг
партнерские программы



КИБЕРСКВОТТЕРЫ УВЛЕКЛИСЬ РЕКЛАМОЙ

 

СТАТЬИ ПРО ДОМЕНЫ И РЕКЛАМУ

Скупка доменных имен и создание сайтов-пустышек, наполненных одной рекламой, приносит огромную прибыль и привлекает венчурных инвесторов. Этот рынок уже вырос до 600 млн. долларов, а в следующем году достигнет $1 млрд.

Домены нынче превратились в ходовой товар, но, в отличие от 90-х, когда их покупали киберсквоттеры с целью дальнейшей перепродажи, сейчас покупки часто совершаются для генерации прибыли от рекламы. Специфическим бизнесом занимаются так называемые "доменные агрегаторы", т.е. фирмы-накопители доменов, которые регистрируют тысячи доменных имен с хорошими названиями, типа, videocamera.com или mutualfunds.com, а затем заполняют их рекламными ссылками с оплатой за переходы. На каждой странице располагаются сотни рекламных ссылок от Google и Yahoo. Случайному посетителю такого веб-ресурса не остается ничего другого, кроме как нажать на одну из них и, тем самым, принести доход бизнесменам-"доменным агрегаторам".

Киберсквоттеры всерьез увлеклись рекламой

В течение многих лет торговля доменными именами считалась неэтичным бизнесом, связанным с киберсквоттингом. Сейчас ситуация изменилась. «Тот факт, что скупкой доменов теперь занимаются не частные лица, а целые корпорации, говорит о юридической правомочности этого бизнеса», — говорит Мэтт Бентли, исполнительный директор доменного брокера Sedo.com, недавно продавшего website.com за $750 тыс.

Интернет-бизнес доменных агрегаторов вырос до таких масштабов, что сейчас привлекает даже серьезных инвесторов. К примеру, недавно доменный агрегатор Internet REIT LP привлек $250 млн. венчурных инвестиций, сообщает Wall Street Journal. Интерес инвесторов вполне понятен - ведь сайты-пустышки генерируют крупную прибыль.

По оценкам Susquehanna Financial Group, все сайты-пустышки принесли своим владельцам в 2006 году в общей сложности 400-600 млн. долларов. А в 2007-ом эта цифра может достигнуть $1 млрд. При этом весь рынок онлайновой рекламы в 2006 году вырос с 15 до 21 млрд. долларов.

На рынке «нового киберсквоттинга» есть свои лидеры. Несколько фирм уже собрали портфель из сотен тысяч привлекательных доменных имен.

Хьюстонская компания Internet REIT, открытая в 2005 году, быстро прибрала к рукам несколько десятков тысяч доменов, включая bachelor.com, mutualfunds.com и consulting.com — за последний из них компания недавно заплатила на аукционе $181 тыс. Главным инвестором этой частной фирмы является инвестиционная компания Jacobson Family Investments. Президент и сооснователь Internet REIT — известный киберсквоттер Марк Острофски (Marc Ostrofsky). Его основным успехом является покупка за $150 тыс. в 1995 году домена business.com и перепродажа его четырьмя годами позже за $7,5 млн.

Наряду с перепродажей доменных имен, сейчас важным источником дохода для Internet REIT является участие в программе «Google AdSense для доменов».

Эта рекламная программа предназначена для припаркованных доменов с красивыми названиями, которые генерируют более 750 тысяч хитов в месяц. Несмотря на то, что эти сайты состоят целиком из рекламы, компания Google не исключает их из поискового индекса, а наоборот, делит с владельцами получаемую прибыль.

Известный доменный агрегатор из Массачусетса BuyDomains Holdings Inc. владеет около полумиллионом доменов, в том числе jobfinder.com и travelchoices.com. Все сайты-пустышки в мощной рекламной сети выстроены в 90 тематических «вертикалей», таких как музыка, путешествия и финансы. Недавно венчурный фонд Highland Capital Partners приобрел долю в этой компании.

Еще один крупный доменный агрегатор — компания Marchex Inc., владеющая более 200 тыс. доменных имен. Год назад эта фирма заплатила $164 млн. за пакет из более чем 100 тыс. доменов, купив его у компании Name Development Ltd. Так она стала владельцем в том числе таких хороших доменных имен как camcorders.com и debts.com, а также множества доменов с почтовым индексом, вроде 90210.com. В III кв. 2005 г. доход от рекламных показов в сети составил $7,7 млн., что превышает результаты предыдущего квартала в $6,4 млн.

Изменения рынка породили целую индустрию «парковки» доменов. Услуги по парковке (т.е. по размещению контекстной рекламы на принадлежащем компании домене) предоставляются различными фирмами, например, Kanoodle.com или TrafficClub.com (принадлежит DomainSystems).

Возможность выгодно "запарковать" свою собственность способствовала росту цен на рынке доменных имен. Так, доменный брокер Sedo.com за 10 месяцев этого года продал доменов на $17 млн. — это в 2 раза больше, чем в прошлом году, и почти в пять раз больше, чем в 2003 г. Брокер работает за комиссию в 10%.

Другой доменный брокер - Afternic - продал в этом году доменных имен на $4,9 млн, тогда как за весь прошлый год — всего на $2,2 млн, а в позапрошлом — менее чем на $1 млн.

Получив новые источники для генерации прибыли, киберсквоттеры теперь значительно активнее регистрируют новые домены. По статистике VeriSign общее количество зарегистрированных доменов в III кв. 2005 г. выросло до абсолютно рекордной величины в 85,6 млн. Всего лишь год назад доменов в сети Интернет было гораздо меньше — всего 66,3 млн. По оценке VeriSign, около 10% всех новых доменов отдаются под рекламные "сайты-пустышки", но на самом деле это количество может оказаться гораздо больше.



Источник: webplanet.ru







Еще информация по теме "Доменные имена и киберсквоттинг":




  ПОИСК ПО САЙТУ


ПРОВЕРИТЬ ДОМЕН
Каждому клиенту Агава домен .ru, .com, .net, .org бесплатно.

. 


Регистрация сайта
в 2400+ каталогах
Введите адрес своего сайта




Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
Хостинг от AGAVA
хостинг и домены

Реклама на сайте: , недорогой надежный хостинг здесьа также . Твой хостинг Ru - это надежный хостинг и домены дешево, и еще рекламма хостинг и дешевые доменыплюс









Статья 'Киберсквоттеры увлеклись рекламой': скупка доменных имен и создание сайтов-пустышек, наполненных одной рекламой, приносит огромную прибыль. Новый бизнес интернет-рекламы фирм-накопителей доменов - доменных агрегаторов

ТВОЙ-ХОСТИНГ.RU домой
каталог хостинга:регистрация доменов:статьи:термины:бесплатный хостинг:партнерские программы
наверх
'→ профессиональный хостинг:качественный хостинг:дешевый хостинг
'→ русский хостинг:украинский хостинг:хостинг европа:хостинг сша
'→ выделенный сервер:хостинг с партнерской программой:реселлинг хостинга

Русские термины хостингаКарта сайта ¨ТВОЙ - ХОСТИНГ. RU¨Английские термины хостингаyour-hosting.ru © 2007